Im Jahr 2022 findet die Betriebsmeisterschaft von Wattwil wegen Unsicherheiten infolge der Coronapandemie nicht statt.
Rangliste 15. Betriebsmeisterschaft von Wattwil (PDF)
15. Betriebsmeisterschaft von Wattwil
Samstag, 28. Dezember 2019
Markthalle Toggenburg, Wattwil
Richter: Fabrice Menoud, Schweiz
Katalog der 15. Betriebsmeisterschaft (PDF)
14. Betriebsmeisterschaft von Wattwil
Samstag, 29. Dezember 2018
Markthalle Toggenburg, Wattwil
Richter: Stefan Widmer, Schweiz
Katalog der 14. Betriebsmeisterschaft von Wattwil (PDF)
Teilnehmerliste der 14. Betriebsmeisterschaft von Wattwil (PDF)
Bereit für die 14. Schweizer Betriebsmeisterschaft 2018
Zwei Zelte stehen für die Tiere bereit
Speaker Martin Haab studiert den Ablauf
OK-Präsident gibt sich zuversichtlich
Kuhzelte füllen sich
Südtiroler machen Stimmung
Küche läuft an
Ton und Technik sind wichtig
Der Warteraum an der Kasse füllt sich
Styling-Raum gehört dazu
Richter Stefan Widmer ist bereit
Protokollaufnahme Anita Tarnutzer und Gody Jud
Team des Gabentempels: Margrit Zwingli und Matea Mikinac
Die bayerische Milchkönigin Sonja Wagner und das einheimische Nummergirl Claudia Tischhauser warten auf ihren Einsatz
Die Show beginnt mit Abt. 1 Sponsor Möhl Säfte
Kurt Willmann verfolgt die Entscheidung
Die Vorführer sind konzentriert
Kat. 1: 1. Hofstetter’s Blooming Beila, Marco Hofstetter, Entlebuch; 2. Kocher’s Norwin Nessy, Andreas Kocher, Wald ZH; 3. Blooming Bolis, WTS-Genetics, Menznau.
Die erste Abteilung ist gerichtet: Noch Nationalrat Toni Brunner und Ehrendame gratulieren den Erstrangierten.
Gratulation den Vorführern
Küsschen der Ehrendame
Speaker Martin Haab gibt die Rangierung bekannt
Freude herrscht
Foto mit Vertreter von Sponsor Möhl Apfelsäfte
Vorführer und Ehrendame
Eutersieg Kocher Norwin Nessy von Andy Kocher
Abt. 2: 1. Schmibach’s Norwin Nuria, Beni Schmid, Schüpfheim; 2. Alpview Jenor Dorina, Thomas Bucher/Hanspeter Kaufmann, Neuenkirch; 3. H.U. Huser’s Blooming Palma, Hansueli Huser, Neu St. Johann.
Siegerin Schmidbachs Norwin Nuria von Schmid Beni, Schüpfheim
Vorführer Schmid Laurin, er gewinnt auch den Jungzüchterwettbewerb 2018
Siegerfoto mit Sponsor Mobiliar Versicherung
Eutersieg gleiche Kuh mit Sponsor Kunz Kunath Fors Futter
Richter kommt zur Entscheidung Abt. 3
Abt. 3: 1. GoldHill Norwin Atacama, WTS-Genetics, Menznau; 2. Florin’s Blooming Gioja, Georg Florin, Serneus; 3. Gassner Nello Lissy, Markus und Matthias Süess, Andwil SG.
Richter erklärt
Sieger GoldHill Norwin Atacama von WTS Genetics Menznau
mit Sponsor Raiffeisenbanken
Eutersieg Blooming Gioja Georg Florin, Serneus Sponsor UFA
Junior Champion Wahl Sponsor Kroni AG Mineralstoffe
Junior-Champion: GoldHill Norwin Atacama, WTS-Genetics, Menznau, Vize-Junior-Champion: Florin’s Blooming Gioja (links), Georg Florin, Serneus; MH Junior Champion: Schmibach’s Norwin Nuria, Beni Schmid, Schüpfheim.
Gratulation an Kurt Willmann
Junior-Champion: GoldHill Norwin Atacama, WTS-Genetics, Menznau LU.
Mention Honorable Schmidbachs Norwin Nuria, Beni Schmid, Schüpfheim
Vize-Junior-Champion: Florins Blooming Gioja, Georg Florin, Serneus GR.
Siegerfoto
Siegerfoto hinten
Junior-Champion: GoldHill Norwin Atacama, WTS-Genetics, Menznau, Vize-Junior-Champion: Florin’s Blooming Gioja (rechts), Georg Florin, Serneus; MH Junior Champion: Schmibach’s Norwin Nuria, Beni Schmid, Schüpfheim.
Abt. 4: 1. Jery Zara, Werner Züger, Vorderthal; 2. Plattenbach BS Blooming Bonanza, Peter Betschart, Muothathal; 3. Nescardo Nesca, ZG Paul Caduff, Guido Bucheli-Caduff, Morissen/Segnas.
Abt. 4
Siegerin Jeri Sarah von Züger Werner, Vorderthal
Sieger mit Sponsor Blum Heu
Ebenfalls Eutersiegerin Sponsor Mooh
Einmarsch Abt. 5
Klare Anweisung von Ringman Daniel Gasser, Südtirol
Abt. 5: 1. Kälingen Jinxor Jinx, Paul Kälin, Steinen; 2. Edinburgh Lina, Adrian Arpagaus, Falera; 3. M&M’s Calvin Waris, Markus und Matthias Süess, Andwil SG.
Abt. 5 mit hervorragenden Tiere
Siegerin Jinxor Jinx von Kälin Paul, Steinen
Sieger mit Vertreter Sponsor Strickhof ZH
Schöneutersieg Edinburgh Lina von Arpagaus Adrian, Falera, Sponsor Melior
Abt. 6: 1. Jongleur Jamaica, Markus und Matthias Süess, Andwil; 2. Fantastic Paula, G-Wal Mountain Cows, Bürglen; 3. Egal Baba, Peter Betschart, Muotathal.
Drei herrliche Kühe
Siegerin Jongleur Jamaika von Matthias/Markus Süess Andwil
mit Sponsor Zehentmayer Wirkstoffe
ebenfalls Eutersieg mit Peter Felder von der Naveta AG
Abt. 7: 1. Bucher’s Ajax Erina, ZG Thomas Bucher/Hanspeter Kaufmann, Neuenkirch; Hofstetter’s Biver Beverly, Marco Hofstetter, Entlebuch; 3. Astro Lucinda, Adrian Arpagaus, Falera.
Knappe Entscheidung um Platz eins
Siegerin Ajax Erina von Bucher Thomas, Neuenkirch
mit Sponsor und CEO der Agrisano
mit Eutersieg Sponsor Markus Andermatt, Reichmuth AG
Grussbotschaft vom Schw. Bauernverband NR Markus Ritter
Jetzt kommt Abt. 8 mit Nummergirl aus dem Toggenburg
Abt. 8: 1. ZG Jongleur Camila, Paul Caduff/Guido Bucheli, Morissen/Segnas; 2. Salomon Sarina, ZG Jongleur Camila, Paul Caduff/Guido Bucheli, Morissen/Segnas; 3. Mühlestein’s Zaster Philomena, GG Jakob und Stefan Mühlestein, Wildhaus.
Doppelsieg durch Neueinsteiger ZG Paul Caduff und Guido Bucheli-Caduff
Sieg durch Jongleur Camila von Paul Caduff, Morissen
Glücklicher Sieger
mit Sponsor Simona Heim von der Granovit AG
mit Schöneutersieg und Sponsor Hagel Schweiz mit alt NR Max Binder
Ehrung der Schausieger vom Züchterjahr 2018
Toni Brunner steht im Fokus
Auf einem Melkstuhl wartet er was passiert
Ein Videoausschnitt von 10vor10 zeigt sein politisches Wirken
8 Jahre Präsident der grössten Partei der Schweiz;
Politiker anderer Parteien würdigen lobend seine Person;
Die Betriebsmeisterschaft durfte sich immer auf Ihn verlassen
Josef Berchtold stellt die Sieger Im Schau im Heft vor
Abt. 9: 1. Jongleur Soraya, Franz Felder, Marbach LU; 2. G-Wal Jolden Janet, G-Wal Mountain Cows, Bürglen; 3. Jongleur Wendy, WTS-Genetics, Menznau.
Top Kühe von A bis Z
Sieger Jongleur Soraya von Franz Felder, Marbach
Infos vom Richter
Siegerfoto mit Sponsor Pius Muff von der Lemmer Fullwood
Eutersieg mit Sponsor Egger Partner AG
Abt. 10: 1. Näf’s Damien Assmira, Danilo und Söhne Taddei, Leontica; 2. Jongleur Elisa, Adrian Arpagaus, Falera; 3. Tschudenhaus Big Boy Polly, Franz Felder, Marbach LU.
Älteste Kühe in Hochform
Sieger mit Sponsor Schweizerbauer
Euter-Sieger mit Sponsor Olma Messen NR Nicolo Paganini
Abteilung Milchwert gewinnt Fam. Emil Zwingli, Wattwil
Aufreihung der besten Euter
Schöneuterchampion: Edinburgh Lina, Adrian Arpagaus, Falera GR.
Seitenbild der Siegerin Edinburgh Lina von Adrian Arpagaus, Falera
Grand Champion und Reserve-Eutersiegerin: Näf’s Damien Assmira, Danilo und Söhne Taddei, Leontica TI.
3. Rang Schöneuter: Salomon Sarina, ZG Paul Caduff/Guido Bucheli, Morissen/Segnas.
Podest Schöneuter mit Sponsor Walter Arnold Produkte AG
Siegerpodest
Podest Betriebsmeister 2018
während der Schweizerhymme
Bester Züchter und Betriebsmeister 2018 Hofstetter Marco, Entlebuch
160 Jungzüchter nahmen am Jungzüchterwettbewerb teil, hier das Podest 1.Rang Schmid Laurin, Schüpfheim, 2.Rang Schirmer Fabian, Goldingen, 3. Rang Kaufmann Roger, Schüpfheim
Akteure im Ring
Einlauf zur Champion Wahl
die spätere Siegerin
Line-Up für die Championwahl
Champion
Wahl der Siegerin Näfs Damien Assmira von Tadday Danillo e filli, Leontica TI
Wahl der Vice-Champion
Vice-Champion Ajax Erina von Bucher Thomas, Neuenkirch
Biver Beverly von Hofstetter Marco, Entlebuch
Das Podest nach der Champion Wahl
Podest Championwahl Sponsor Swissgenetics
Die Sieger Kuh mit Bayerischen Milchkönigin
Vice- Champion Buchers Ayax Erina von Neueinsteiger Bucher Thomas , Neuenkirch
Freude bei Familie Hofstetter